Honoré Daumier (1808-1879) Pl. de diverses... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Honoré Daumier (1808-1879) Pl. de diverses suites. (Les Beaux jours de la vie ; Les Chemins de fer ; La Chasse ; Les Amis ; Professeurs et moutards ; Au bivouac). 1843-1859. Lithographie. Formats divers. Épreuves en tirage du Charivari, sauf Au bivouac, sur blanc. Accidents divers. Ens. 118 p. Description du contenu : -Les Beaux jours de la vie, pl. 1 à 50. 1843-1845. Delteil 1088 à 1137. Rousseurs et petites auréoles rousses éparses. Bords légèrement déchiquetés, courtes déchirures et petits manques à certaines. Longue déchirure à la pl. 41. -Les Chemins de fer, pl. 1 à 16. 1843. Delteil 1043 à 1058. La plupart collées par les angles sur feuillets de vélin. Rousseurs et menus accidents. Le titre et/ou la lettre rognés à certaines. -La Chasse, pl. 1 à 3 et 6 à 12. (10 pl.). 1845. Delteil 1072 à 1074 et 1077 à 1083. Rousseurs et oxydation des feuillets. Quelques courtes déchirures. Le bord gauche légèrement déchiqueté. -Les Amis, pl. 1 à 8. 1845. Delteil 1379 à 1387. Rousseurs et légère oxydation. Quelques courtes déchirures. -Professeurs et moutards. (22 pl.). 1845-1846. Delteil 1438, 1439, 1443 à 1450, 1452, 1453, 1457 à 1464, 1466, 1468. Certaines avec marges réduites (dont 2 avec le titre coupé), une doublée. Petites traces d’oxydation, plis et menus accidents. -Au bivouac. 1859. Delteil 3189 à 3199. Suite complète de 11 pl. du 3e état (sur 4) ou 4e état (sur 5), avant le numéro. Trous de reliure au bord gauche. Pli oblique médian au bord droit à chaque pl. Ex-coll. G. Cognacq (Lugt 538d). Joint : titre pour Au Bivouac / croquis militaires par Cham, Daumier et Charles Vernier. Illustré d’une lithographie par Vernier. Épreuve sur vélin blanc, légèrement défraîchie. Ens. 12 p.
Mes ordres d'achat