Jules Jacquemart (1837-1880) Souvenirs de... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Jules Jacquemart (1837-1880) Souvenirs de voyage. 1862. Eau-forte. 340 x 240. I.F.F. 31-4. Belle épreuve sur chine appliqué sur vélin fort. Fortes rousseurs sur le coup de planche et quelques autres éparses. Toutes marges. Tirage de luxe des albums Cadart. Joint : Frontispice pour un album Cadart ; L’Écureuil et la mouche. Eau-forte. [320 x 475]. Belles épreuves, la 1re sur chine appliqué, la 2e sur vergé fort ivoire, avec le timbre sec de Cadart et Chevalier (Lugt 3270). Ens. 3 p. Planche évoquant, outre les souliers de Van Gogh, ceux des paysagistes qui parcouraient la campagne à pied. Jacquemart était aussi un collectionneur fétichiste de chaussures, brodequins et souliers anciens. Sa collection fut léguée après décès au Musée de Cluny.
Mes ordres d'achat