Charles Méryon (1821-1868) Pêcheurs de... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 640EUR
Charles Méryon (1821-1868) Pêcheurs de la Mer du Sud. 1850. Eau-forte d’après Zeeman. 120 x 68. Delteil 15 ; Schneiderman 18. Très belle épreuve sur chine appliqué, du 1er état (sur 2), avant le nom complet de Méryon, antérieure au tirage de L’Artiste (1864). Rousseurs claires éparses. Restes de colle dans les angles au verso. Toutes marges. « M. Méryon avait été extrêmement frappé du sentiment intime dont le marin Reynier Zeeman a su empreindre les spirituelles eaux-fortes de la suite publiée également en 1650, sous ce titre : « Recueil de plusieurs navires et paysages faits d’après le naturel ». Ainsi qu’il l’avait fait pour les « Vues de Paris et de ses environs », M. Méryon étudia avec un soin scrupuleux l’exécution brillante et vive du maître, et sut s’en approprier les qualités. » (Ph. Burty, « L’œuvre de M. Charles Méryon », Gazette des Beaux-Arts, vol. XIV, 1863, p. 527).
Mes ordres d'achat