Charles Méryon (1821-1868) Le Malingre... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 832EUR
Charles Méryon (1821-1868) Le Malingre cryptogame. 1860. Eau-forte. 56 x 70. Delteil 66 ; Schneiderman 68. Belle et rare épreuve sur vergé filigrané « hudelist », du 2e état (sur 4), avant le fond gravé et avant la lettre, avec le seul monogramme. Petite trace blanche à l’emplacement de l’effaçage d’une inscription. Petits restes de papier gommé aux bords du feuillet au verso. Bonnes marges. Le dessin original date de 1845. Il s’agit d’une étude « d’après un champignon dont la physionomie bizarre et comme plaisante avait frappé le jeune enseigne de vaisseau dans une forêt de la presqu’île de Banks (Nouvelle-Zélande). En 1845, la corvette Le Rhin croisait dans ces parages pour protéger les baleiniers français. » (Ph. Burty, « L’œuvre de M. Charles Méryon », Gazette des Beaux-Arts, tome XV, 1863, p. 85).
Mes ordres d'achat