Charles Méryon (1821-1868) François Viète.... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 256EUR
Charles Méryon (1821-1868) François Viète. 1861. Eau-forte d’après Jean Rabel. 108 x 178. Delteil 79 ; Schneiderman 80. Belle épreuve sur chine volant, d’un état intermédiaire entre le 8e et le 9e (sur 9), avec la bordure rectifiée en haut mais avant la mention gravée « d’après Jean Rabel 1861 ». Fortes rousseurs éparses. Restes d’onglet le long du bord gauche au verso. Toutes marges. François Viète (1540-1603) était un mathématicien, juriste et conseiller du roi. Méryon réinterprète ici son portrait d’après une gravure ancienne. Cette planche était destinée à orner la publication de Benjamin Fillon intitulée Poitou et Vendée.
Mes ordres d'achat