Charles Méryon (1821-1868) Projet d’encadrement... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 896EUR
Charles Méryon (1821-1868) Projet d’encadrement pour le portrait d’Armand Guéraud. 1862. Eau-forte et pointe sèche. 130 x 164. Delteil 95 ; Schneiderman 83. Très belle et rare épreuve sur vergé filigrané « hudelist », imprimée en brun et en rouge par l’artiste lui-même, du 9e état (sur 14), avant modification de la lettre dans les livres. Rousseurs claires éparses. Toutes marges.
Mes ordres d'achat