Emmanuel Phelippes-Beaulieux (1829-1874)... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 2 304EUR
Emmanuel Phelippes-Beaulieux (1829-1874) La Chapelle de Notre Dame des Anges, à Orvault, / fondée en 1436, réédifiée en 1854-57. 1863. Eau-forte et roulette. 300 x 340. Belle épreuve sur vélin blanc fort. Dans la tablette, les mentions gravées « … incep. Octob. 1861 ; perfec. 20 nov. 1862 (…) Aux Croix, 29 juin – 10 aout 1863 ». Rousseurs, salissures et accidents aux bords des belles marges.
Mes ordres d'achat