Thomas Rowlandson (1756-1827) Combe (William).... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 225EUR
Thomas Rowlandson (1756-1827) Combe (William). The Tour of Doctor Syntax, in Search of the Picturesque. A Poem. Londres, R. Ackermann, 1813. 3e édition. Un vol. in-8 orné d’un frontispice, d’un titre orné d’éléments architecturaux formant les trois lettres de « Pic »[turesque] et de 30 gravures. Eau-forte et aquatinte avec rehauts à l’aquarelle. Manques restaurés dans l’angle inférieur gauche et en marge supérieure du frontispice. Rousseurs claires et petites taches. Rel. demi-maroquin à coins (fin XIXe s.), filets dorés, dos à nerfs orné. The Tour of Dr. Syntax in Search of the Picturesque fait le récit humoristique en vers des aventures d’un pasteur et maître d’école rural qui tente de faire fortune en partant en quête du pittoresque de son pays, pour en faire un livre, selon la mode de l’époque. Paru tout d’abord en 1809 sous forme feuilletonnée dans le Poetical Magazine de Rudolph Ackermann sous le titre « The Schoolmaster’s Tour », le texte fut publié en 1812 sous forme de livre en raison de son succès populaire et connut de nombreuses rééditions. Combe écrivit le texte pour mettre en mots les images gravées par Rowlandson – et non l’inverse.
Mes ordres d'achat