4 z’Arts Théo Sardnal (1898-1984). Le Retour... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 792EUR
4 z’Arts Théo Sardnal (1898-1984). Le Retour des Phéniciens à Tyr. Invitation pour le bal des 4 z’Arts de l’année 1924. Exceptionnel ensemble réunissant un dessin préparatoire à l’encre de Chine gouaché sur carton [312 x 462], signé verticalement à droite ; 2 dessins sur calque, encre de Chine et mine de plomb, de même format ; une transposition photomécanique sur vélin de grand format ; 2 invitations imprimées de format réduit, l’une ayant encore son talon, l’autre sans. Menus accidents et usures du temps. Ens. 6 p. Théodose, dit Théo, Sardnal était architecte. Il intégra l’École Nationale des Beaux-Arts en 1921 après plusieurs tentatives. Il fut l’élève d’Auguste Perret et, en 1923, le co-fondateur de l’atelier Perret. Quand il réalisa ce diplôme, il était âgé de 26 ans et encore étudiant. Il collabora plus tard avec Perret à la reconstruction du Havre.
Mes ordres d'achat