4 z’Arts Théo Sardnal (1898-1984). L’Entrée... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
4 z’Arts Théo Sardnal (1898-1984). L’Entrée de Cyrus dans Babylone. Invitation pour le bal des 4 z’Arts de l’année 1925. Exceptionnel ensemble réunissant une invitation imprimée (sans son talon) ; un grand dessin préparatoire à l’encre de Chine sur calque [362 x 468] ; deux grands dessins attribués à Sardnal (premiers projets ?) sur vélin blanc, gouache et encre argentée sur mine de plomb, l’un [360 x 540], l’autre [835 x 298], replié horizontalement en tête. Menus accidents et usures du temps. Ens. 4 p. Théodose, dit Théo, Sardnal était architecte. Il intégra l’École Nationale des Beaux-Arts en 1921 après plusieurs tentatives. Il fut l’élève d’Auguste Perret et, en 1923, le co-fondateur de l’atelier Perret. Quand il réalisa ce diplôme, il était âgé de 26 ans et encore étudiant. Il collabora plus tard avec Perret à la reconstruction du Havre.
Mes ordres d'achat