4 z’Arts Théo Sardnal (1898-1984). Diplôme... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 304EUR
4 z’Arts Théo Sardnal (1898-1984). Diplôme pour l’année 1925 (École des Beaux-Arts). Procédé photomécanique. Exceptionnel ensemble réunissant 4 diplômes imprimés sur vélin [env. 390 x 520], portant le nom de l’auteur « Sardnal / At[elier] Perret », l’un largement enluminé à la gouache. Joint : même sujet (autre version). Procédé photomécanique. 3 épreuves dont 2 sur vélin, l’une largement reprise à l’encre bronze doré, une autre sur vélin cartonné teinté bronze doré reprise à l’encre de Chine, accompagnées du dessin préparatoire à l’encre de Chine sur calque. Menus accidents et usures du temps. Trous de punaises dans les angles à certaines pl. Ens. 8 p. Théodose, dit Théo, Sardnal était architecte. Il intégra l’École Nationale des Beaux-Arts en 1921 après plusieurs tentatives. Il fut l’élève d’Auguste Perret et, en 1923, le co-fondateur de l’atelier Perret. Quand il réalisa ce diplôme, il était âgé de 26 ans et encore étudiant. Il collabora plus tard avec Perret à la reconstruction du Havre.
Mes ordres d'achat