4 z’Arts Invitations et affichette pour les... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 760EUR
4 z’Arts Invitations et affichette pour les bals des 4 z’Arts. 1911-1962. Procédé photomécanique. Formats divers. Impression en couleurs. Réunion de 28 belles épreuves, certaines ayant encore leur talon. Menus accidents et usures du temps. Joint : menu illustré pour le déjeuner du 17 décembre 1922 de l’atelier Laloux et Lemaresquier (2 épr.). Ens. 30 p. Théodose, dit Théo, Sardnal était architecte. Il intégra l’École Nationale des Beaux-Arts en 1921 après plusieurs tentatives. Il fut l’élève d’Auguste Perret et, en 1923, le co-fondateur de l’atelier Perret. Quand il réalisa ce diplôme, il était âgé de 26 ans et encore étudiant. Il collabora plus tard avec Perret à la reconstruction du Havre.
Mes ordres d'achat