[ENLUMINURE]. Initiale « H » ornée. Fragment... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
[ENLUMINURE]. Initiale « H » ornée. Fragment extrait d’une Bible. Tempera et gouache sur parchemin. Italie, Rome/Ombrie ou Toscane ?, vers 1175-1200. Dimensions : feuillet (H. 127 x L. 102 mm) ; initiale (H. 95 x L. 85 mm). État : enluminure sous cadre (verso visible) ; restauration ancienne affectant le tracé de la lettre ornementée ; au dos du cadre la mention : « Initiale H sur vélin de style roman XIe siècle fragment de toute rareté » proposant une datation qui nous paraît erronée.
Mes ordres d'achat