[ENLUMINURE]. Ensemble de deux enluminures... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 792EUR
[ENLUMINURE]. Ensemble de deux enluminures du XIVe siècle - Initiale « D » historiée. Naissance de saint Jean-Baptiste Fragment d’un antiphonaire. Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin. Italie, Bologne, vers 1315-1325. Attribuable au Maître de 1328 (Second Maître de San Domenico). Dimensions : H. 68 x L. 85 mm État : au recto, réglure visible par transparence, écaillures de peinture et d’or bruni ; au verso, traces de colle et petite étiquette avec cote chiffrée : « 109 810 ». - Initiale « S » historiée. Pentecôte Extrait d’un antiphonaire. Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin. Italie, Bologne, vers 1300. Montage factice, avec bande inférieure placée sous l’initiale historiée provenant d’un autre manuscrit ; quelques visages possiblement retouchés (?). Atelier bolognais proche des peintres des livres de chœur de San Domenico (Gubbio). Dimensions : 100 x 140 mm
Mes ordres d'achat