[ENLUMINURE]. [ROUEN]. Ensemble de six... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 840EUR
[ENLUMINURE]. [ROUEN]. Ensemble de six feuillets extraits d’un livre d’heures, dont trois avec des miniatures attribuables à un artiste normand sous l’influence du Maître de l’Échevinage de Rouen. France, Rouen, c. 1470-1480. Bon état général, signalons quelques manques de surface picturale, feuillets rognés courts avec manque dans les bordures enluminées ; miniatures cintrées entourées de bordures enluminées ; texte introduit par des initiales ornées ; au dos des feuillets, texte sur 16 lignes, initiales peintes en rouge et or avec décor filigrané. (1). Annonciation. Dimensions : 130 x 75 mm. Miniature introduisant les Heures de la Vierge. (2). David en prière. Dimensions : 130 x 75 mm. Miniature introduisant les Psaumes de la Pénitence. (3). Office funèbre. Dimensions : 130 x 75 mm. Miniature introduisant l’Office des morts. (4). Trois (3) feuillets de texte provenant du même manuscrit, avec initiales ornées, bordures enluminées. Dimensions : 130 x 77 mm On joint  : [HEURES]. Ensemble de 6 feuillets imprimés sur parchemin, extraits de livre d’heures démembrés, dont un imprimé par Thielmann Kerver au XVIe s. avec sa marque (feuillet de titre) ; autre feuillet avec gravure figurant une scène de Résurrection.
Mes ordres d'achat