[ENLUMINURE]. Trinité Feuillet extrait peut-être... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 584EUR
[ENLUMINURE]. Trinité Feuillet extrait peut-être d’un missel ; verso du feuillet blanc. Encre et gouache sur parchemin (sans doute restauration de peinture, tenture bleue ; traces de colle au verso). Armoiries tronquées dans la marge de gauche, écu écartelé, en 2 d’azur au chevron d’or avec étoile d’or en pointe ; en 4, d’or à trois têtes de loup de sable lampassé de gueules [on remarque qu’il y a un écusson placé « sur le tout » posé en cœur sur l’écu écartelé] ; bordures enluminées sur fonds d’or et fonds réservés, feuilles d’acanthe colorées, fleurs et fruits, hybride zoomorphe dans la marge, croix peinte dans la bordure inférieure. France, Picardie ?, Artois ?, vers 1500. Dimensions : 270 x 175 mm Cette grande enluminure devait sans doute figurer dans un missel, peut-être au Canon de la messe. La Trinité est représentée sous la forme du Père, du Fils et du Saint-Esprit, le Père et le Fils assis sur une banquette à dossier architecturé avec décor Renaissance et ornement de coquille. Cette miniature présente des éléments stylistiques qui permettent des rapprochements avec des manuscrits réalisés au nord de Paris, en Picardie ou en Artois. Nous pensons par exemple à un livre d’heures associé à Thérouanne et l’Artois (Londres, Sotheby’s, 7 décembre 1999, lot 47, Heures à l’usage de Thérouanne) ou encore une miniature isolée avec dans les bordures les initiales C et M (Collection privée). L’identification des armoiries tronquées dans la marge de gauche permettra certainement de mieux localiser cette miniature, en révélant le premier commanditaire du manuscrit. Provenance : Mention manuscrite à l’encre, A l’abbaye de Breteuil (écriture du XVIIIe s.). L’Abbaye Notre-Dame de Breteuil est une ancienne abbaye bénédictine située dans la commune de Breteuil (Breteuil-sur-Noye), dans le département français de l’Oise. Au moment de sa suppression, en 1789, l’abbaye de Breteuil possédait encore des domaines considérables, et sa bibliothèque était riche en précieux manuscrits.
Mes ordres d'achat