[ENLUMINURE]. Ensemble d’enluminures du XVe-XVIe... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 832EUR
[ENLUMINURE]. Ensemble d’enluminures du XVe-XVIe siècles - Initiale « P » historiée. Deux saintes (Libérate et Faustine ?). Fragment d’un antiphonaire ou d’un graduel. Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin. Italie, Vérone (?), c. 1490-1500. Atelier de Vérone (influence de l’atelier de Francesco puis Girolamo Dai Libri ?). Dimensions : fragment (H. 123 x 144 mm) ; initiale (H. 104 x 85 mm) État : quelques manques à l’or bruni sans gravité. - Initiale « D » historiée. Saint Laurent Martyr Fragment extrait d’un antiphonaire des saints ou d’un graduel ? Tempera, gouache, encres et or bruni sur parchemin. Italie du Nord, début du XVIe siècle Attribuable à Michele da Genova (actif en Ligurie et en Émilie entre 1488 et 1509). Dimensions : feuillet (H. 114 x L. 132 mm) ; initiale (H. 109 x L. 122 mm) État : Au recto, or bruni légèrement craquelé, quelques frottements de peinture ; au verso, traces de colle. - Bas-de-page historié. Adoration des rois mages Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin. Italie, Ferrare, vers 1450. Atelier ferrarais Dimensions : fragment (H. 64 x L. 150 mm) ; bas-de-page (H. 50 x L. 130 mm) État : au recto, quelques tâches d’encre ; au verso, parchemin un peu froissé.
Mes ordres d'achat