[ENLUMINURE]. [HÉRALDIQUE]. Feuillet rehaussé... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 243EUR
[ENLUMINURE]. [HÉRALDIQUE]. Feuillet rehaussé à la gouache, extrait de Georg Rüxner, Anfang, ursprüg, und herkomen des Thurniers inn Teutscher nation… [Seimmern], [1532]. Impression sur papier, rehaussé de gouache. Dimensions : 306 x 200 mm L’ouvrage de Rüxner offre une description détaillée des 36 tournois organisés entre le règne d’Henri l’Oiseleur (au Xe siècle) et 1487, avec une préface sur les origines des tournois. Les participants de chaque tournoi sont répertoriés et les gravures sur bois décrivent non seulement les compétitions, donnent des éléments d’héraldique mais également la remise des prix et les festins associés. Ce feuillet correspond au fol.[xxvi] de l’édition de 1532. On associe cette édition au Comte Jean II de Palatinat-Simmern (1492-1557), comte palatin du Rhin de Simmern, qui installa en 1530 une imprimerie au château de Simmern. Hieronymus Rhodler y travaillait comme imprimeur. Parmi les impressions les plus connus de cette imprimerie figure le livre des tournois de Georg Rüxner.
Mes ordres d'achat