[ENLUMINURE] Apparition du Christ à des soldats... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 243EUR
[ENLUMINURE] Apparition du Christ à des soldats (mahométans ?). Miniature sur parchemin (encadrée), encre et gouache. France, XVIIe siècle (?) Dimensions : 83 x 62 mm Sous la miniature dans le cadre on trouve l’inscription en lettres cursives d’or « Ego sum [resurectio et vita] » (Jean, 11, 25-26). Les trois personnages, surpris de voir le Christ ressuscité, sont, pour deux d’entre eux, coiffés de turbans rappelant ceux portés par les « mahométans ». L’un tient son sabre dégainé devant un Christ en gloire.
Mes ordres d'achat