BEAUMONT-BRIVAZAC (Comte Louis Hubert de). Ensemble... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
700 - 900 EUR
BEAUMONT-BRIVAZAC (Comte Louis Hubert de). Ensemble de sept rapports relatifs aux agents français à Londres sous Louis XVIII En français, manuscrits signés (6 rapports sur 7 avec signatures du Comte de Beaumont-Brivazac), sur papier. France et Angleterre, 1812-1819. Dimensions multiples. Ensemble cohérent de sept rapports envoyés par le Comte de Beaumont-Brivazac (1780-1854) agent français à Londres entre 1815 et 1820. Ces rapports sont ici des expéditions dont les originaux se trouvent conservés aux Archives nationales, sous la cote 141 AP 2. Les rapports sont adressés à René Eustache d’Osmond, ambassadeur de France en poste à Londres. Nommé d’abord commissaire général de police en Catalogne en 1808, Hubert de Beaumont-Brivazac fut par la suite agent secret de Louis XVIII à Londres. La restauration absolutiste est la période de l’histoire d’Espagne s’étendant entre 1814 et 1833, au cours de laquelle le pays connaît un rétablissement de la monarchie absolue des Bourbons. Après la guerre d’indépendance contre l’occupant français, les Cortès se réunissent à Madrid en octobre 1813. Peu après, Napoléon reconnaît Ferdinand VII comme roi d’Espagne par le traité de Valençay. Fort du soutien de la majeure partie de la population espagnole, celui-ci rentre dans sa capitale, le 22 mars 1814, par le chemin de Valence. Il reçoit alors, de la main d’un groupe de fidèles de la monarchie, le manifeste des Perses, une déclaration favorable à une restauration absolutiste. - De la situation politique de l’Espagne en décembre 1818. Londres, le 12 décembre 1818. Rapport numéro 1071. 33 pp. + [3] ff., signature autographe du Comte de Beaumont-Brivazac. – Rapport rédigé à Londres, donnant la situation politique de l’Espagne en 1818. - Situation de la Catalogne en May 1812. Rapport fait à Monsieur le Comte Pelet de la Lozère, conseiller d’Etat chargé du 2e arrondissement de la police générale de l’Empire. 16 pp., signature autographe du Comte de Beaumont-Brivazac. - De l’état politique de l’Espagne en octobre 1818. Rapport sur la situation actuelle des affaires d’Espagne. Londres, le 10 octobre 1818. 13 pp., signature. - Extraits relatifs aux mémoires du Duc de Roviglio, Londres, mars 1818. 8 pp., signature. - Observations sur le séjour des alliés en France. Février 1818. 12 pp., signature. - De la machination des ultra en 1818 vue à Londres et de ses effets. Londres, 1er août 1818. 15 pp., signature. - Notice biographique sur les Pairs de France, nommés en 1819. Traduit du journal New York Times. Le 10 mars 1819. 8 pp., non signé.
Mes ordres d'achat