[CHÉRONNET-CHAMPOLLION (André)]. Recueil... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
[CHÉRONNET-CHAMPOLLION (André)]. Recueil de lettres d’André Chéronnet-Champollion à Jacques André. En français, lettres et documents manuscrits, montés sur onglets. France, États-Unis, 1893-1915. 25 LAS, 13 croquis de jeunesse (reliés ou volants) et 10 photographies représentant des sujets de chasse (wapiti, élan, sanglier) et d’équitation. Reliure de veau (box) aubergine, dos lisse, hiéroglyphes argentés au coin supérieur du premier plat, doublure et gardes de tissu moiré (reliure signée G. Schroeder). Étui cartonné bordé de cuir. Quelques frottements. André Chéronnet-Champollion (1880-1915) était un artiste et grand voyageur, membre de la famille Champollion : son grand-père était Jean-François Champollion, égyptologue. André Chéronnet-Champollion fut envoyé jeune aux États-Unis où il étudia à Concord (New Hampshire) puis à l’Université Harvard (diplômé en 1902). Il parcourt le monde et tient des carnets (Peabody Museum). Il devint américain en 1908, mais s’engagea tout de même dans l’armée française et trouva la mort au front en 1915 à Bois-le-Prêtre. Avec Jacques André (1882-1958), Chéronnet-Champollion partageait le goût de la chasse. Jacques André fut un industriel et grand bibliophile. Sa très importante bibliothèque fut dispersée en vente en 1951 par Georges Blaizot. Jacques André, en bibliophile avisé, a pris soin de rassembler les souvenirs de son ami, en témoignage de leur amitié et passion commune autour de la chasse. Provenance : Bibliothèque Jacques André, avec son ex-libris « au pélican ».
Mes ordres d'achat