[CORSE]. CUNEO D’ORNANO (Fabien). Précis... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
[CORSE]. CUNEO D’ORNANO (Fabien). Précis sur la Corse par M. Cuno d’Ornano (Fabien), propriétaire à Ajaccio. En français, manuscrit sur papier. Corse ( ?), juin 1821. 44 pp., écriture à l’encre brun foncé, quelques annotations à la mine de plomb, table. Reliure de demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, fleurons dorés, lettres dorées, plats recouverts de papier marbré, couvertures anciennes bleues conservées. Dimensions : 332 x 215 mm La famille Cuneo d’Ornano comptait des seigneurs feudataires corso-génois. Fabien Cuneo d’Ornano (1781-1828) avait épousé Laurine Sebastiani, membre d’une autre illustre famille corse. Fabien Cuneo d’Ornano fut avocat à la cour de Bastia, membre de la junte corse et bonapartiste de la première heure. Celui qui a copié ce manuscrit, « Limperani » est connu comme un protégé de la famille Sebastiani. L’ouvrage traite du sol, des habitants, des administrations corses, des ambitions de la Corse, des autorités judiciaires, de la gendarmerie et de toutes les institutions corses. Provenance : Une note au crayon indique : « Ce manuscrit provient de la bibliothèque de mon grand-père Sgio Ghjacumu Felice ». Puis en dessous, toujours au crayon de la même main « […] avait [été] recopié par un cousin Limperani de Penta di Casinca d’où ma grand-mère était originaire (la famille de cette dernière étant venue du sud de l’ile) ». La même main a commenté et annoté au crayon dans les marges du manuscrit. On connait Joseph-Antoine Limperani (Penta di Casinca, 1798-Bastia, 1884), consul général de France, député de Corse (1831-1837) et conseiller à la cour d’appel de Bastia.
Mes ordres d'achat