FRANKLIN (Benjamin). Expériences et Observations... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
FRANKLIN (Benjamin). Expériences et Observations sur l’Electricité faites à Philadelphie en Amérique A Paris, chez Durand, 1752. In-12, 24 pp.+ LXX pp. + [5] ff. non ch + 222 pp. + [15] ff. non ch. (tables), une planche dépliante en fin d’ouvrage, annotations à l’encre brune. Reliure de plein veau marbré havane, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges, contregardes et gardes de papier marbré tourniqué (reliure frottée, coins émoussés ; quelques taches intérieures). Dimensions : 170 x 111 mm Une note indique : « Les notes marginales sont de la main de Le Cat fameux operateur et demonstrateur de chirurgie a Rouen. Connu pour son traité des yeux et autres ouvrages ». Une autre mention « Relié à Rouen ». Claude-Nicolas Le Cat (1700-1768) fut un chirurgien et naturaliste. Chirurgien-médecin de Louis de Tressan, archevêque de Rouen, il devient en 1731 chirurgien en chef de l’Hôtel-Dieu de Rouen. Il commence en 1734 à enseigner l’anatomie et reçoit en 1738 le titre de « professeur et démonstrateur royal en anatomie et chirurgie ». Il fut aussi l’inventeur du premier appareil auditif en 1757. Les annotations dans le présent ouvrage sont donc strictement contemporaines de la traduction de l’ouvrage de Franklin. Il est intéressant de voir un autre scientifique commenter aux découvertes de Franklin, les pratiquer, réagir en déclarant après expérience réalisée : « Faux » ou « Vray ». Voir : Pierre Berteau, « Claude-Nicolas Le Cat, chirurgien rouennais (1700-1768) », Revues médicales normandes, no 10,‎ décembre, 1968, pp. 743-822 ; Michelle Sapori, « À la découverte d’un Blérancourtois : Claude-Nicolas Le Cat. Une grande figure de la chirurgie française », Mémoires / Fédération des sociétés d’histoire et d’archéologie de l’Aisne, 2005, pp. 11-43.
Mes ordres d'achat