[HÉRALDIQUE]. Album de monogrammes, chiffres,... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 120EUR
[HÉRALDIQUE]. Album de monogrammes, chiffres, armoiries. En français, dessins aquarellés avec armoiries et chiffres gravés contrecollés dans les compositions. France, XIXe siècle. 49 dessins aquarellés sur papier, montés sur onglets, chiffres et armoiries formant les compositions le plus souvent gravés et contrecollés pour composer les dessins et compositions qui rehaussent les dessins, identifications des armoiries et chiffres à l’encre brune placés en regard des aquarelles. Reliure de demi-percaline noire à coins, dos lisse muet, plats recouverts de papier marbré, étiquette de papetier E. Picart, 14, rue du Bac, Paris (reliure accidentée, coins émoussés, manques de papier sur les plats ; intérieur très frais). Dimensions grand format oblong : 530 x 342 mm Bel album avec compositions aquarellées, certaines fort originales, liant monogrammes et armoiries contrecollées (que l’on voir fréquemment sur des papiers à entête) à des dessins divers. Nous ne savons pas quel graveur ou héraldiste a pu constituer cet album. Certains personnages dont les chiffres, monogrammes ou armoiries figurent sur la composition qui fait face sont identifiés à l’encre, dont de nombreuses femmes de la noblesse. On citera des noms tels : Comtesse de Caraman ; Comtesse de Vibraye ; Princesse de Lucinge ; Princesse de Sagan ; Monseigneur de Marguerie ; Duchesse de Castries ; Comtesse de Croix ; Marquis de Nicolay et bien d’autres. Certains chiffres et armoiries ne sont pas identifiés. On a l’impression qu’il s’agit de compositions et listes d’un marchand héraldiste ou d’un graveur, pas forcément à des fins de promotion, plus pour témoigner d’un savoir-faire.
Mes ordres d'achat