[HISTOIRE]. [FRANCE]. Notions de l’histoire... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
[HISTOIRE]. [FRANCE]. Notions de l’histoire de France. Trois races de roys. En français, manuscrit sur papier. France, milieu du XVIIe s. (?) 301 pp., écriture cursive à l’encre brune, manuscrit réglé. Reliure de maroquin rouge, décor à la Duseuil sur les plats avec fleurs de lys aux angles extérieurs de l’encadrement central, dos à 6 nerfs cloisonné et fleuronné, tranches dorées (éraflures, coiffes émoussées). Dimensions : 225 x 175 mm Le dernier règne évoqué est celui de Louis XIII, avec les dernières dates citées de 1636. Provenance : De la bibliothèque de Dom C.C. Bourlamaque, avec ex-libris armorié (timbre humide) au premier et dernier feuillet. Il s’agit de Claude-Charles Bourlamaque (mort en 1770). On conserve par exemple à la Bibliothèque de l’Arsenal, plusieurs manuscrits lui ayant appartenu (MS 3013 ; MS 4220 ; MS 4613 ; MS 5037). Seigneur du Vivier & de Courtevron, Dom Bourlamaque était également Capitaine au Régiment de Saluzy, collectionneur d’art et bibliophile. Les livres lui ayant appartenu portent au titre un cachet à ses armes (d’or, à une croix d’azur). Le catalogue de sa bibliothèque fut publié à sa mort, en 1770, Catalogue des livres de la Bibliothèque de feu M. de Bourlamaque par Prault fils.
Mes ordres d'achat