[MILITARIA]. [ARCHITECTURE]. Libro d’ogni... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[MILITARIA]. [ARCHITECTURE]. Libro d’ogni sorte di fortificazioni. Sì regolari, ch’inregolari, piatteforme, revelini, mezzelune, opera a’corno, coronate, tenaglie, forti da campagna, ridote, mezzeridote, stele di più sorti; con metodo facillissimo à pratticarsi nel’ operare in campagna. En italien, manuscrit sur papier. Italie, Rome, vers 1700. [2] ff. (titre, argument) + 126 pp. + [1] f. (table), écriture cursive à l’encre brune, 14 planches dont 11 repliées, diagrammes et illustrations in-texte, certains plans et diagrammes rehaussés au lavis d’encre rose, texte inscrit dans un encadrement tracé à l’encre rouge. Reliure de basane brune, filets en encadrement sur les plats avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (coiffes émoussées). Dimensions : 280 x 205 mm Très beau traité manuscrit d’architecture militaire, abondamment illustré de schémas, coupes, plans et vues. Ni l’auteur ni le copiste et dessinateur ne sont identifiés, et l’œuvre est apparemment inédite. L’auteur anonyme aborde les différents édifices de défense polygonaux. Provenance : Inscription à l’encre, « Ad uso di Antonio Sempiterni Tolotti di Rieti ». Tolotti était un ingénieur qui publia à Rietti en 1823 : Rota Idrometra.
Mes ordres d'achat