*[MILITARIA]. Etat militaire de la France... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
*[MILITARIA]. Etat militaire de la France [au titre : Militaire ; première vignette gravée avec mention : « Extrait de l’Etat du militaire de France 1777 »]. En français, manuscrit sur papier ; divisions avec vignettes gravées. France, XVIIIe siècle (après 1777). [7] ff. non ch. + 274 pp., suivis de [4] ff. blanc, manuscrit complet, fine écriture calligraphiée à l’encre, différentes parties introduites par des vignettes gravées instruites à l’encre, le reste des feuillets entièrement manuscrits. Reliure de plein maroquin rouge, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre « Militair[e] », triple filet doré en encadrement sur les plus, avec filet du milieu plus épais, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (plats un peu frottés, rousseurs au papier par endroits). Dimensions : 200 x 130 mm Provenance : (1) Vignette ex-libris gravée de Jean Gigodot, contrecollée sur le contreplat supérieur. – (2) Vignette ex-libris de Charles Van der Elst (1904-1982), président de la Société Royale des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, contrecollée au verso de la première garde.
Mes ordres d'achat