[MILITARIA]. Etat des gouvernemens militaires... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
[MILITARIA]. Etat des gouvernemens militaires tant généraux que particuliers et Etats Majors des places du Royaume. Année 1773. En français, manuscrit sur papier. France, (Paris ?), XVIIIe siècle (après 1773). [7] ff. (titre gravé complété à l’encre, introduction, table des gouvernements) + 117 ff., belle écriture à l’encre brune et rouge pâle. Reliure de maroquin rouge, triple filets dorés en encadrement sur les plats, fleurettes dorées aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin vert, dentelle intérieure et tranches dorées, étui de chagrin noir de Rivière & son de Londres. Dimensions du manuscrit : 165 x 112 mm Manuscrit soigneusement établi, copié à l’encre rouge et noire, avec le titre calligraphié dans un portique gravé en taille-douce. Pour chaque place l’ouvrage détaille les villes et les établissements, nomme les gouverneurs et officiers supérieurs et donne leurs émoluments. Pour la Corse, annexée cinq ans plus tôt, le marquis de Monteynard est nommé gouverneur et le comte de Marbeuf lieutenant général. Provenance : Vignette ex-libris de Mortimer L. Schiff (1877-1931), banquier, philanthrope et bibliophile américain. Sur Schiff, collectionneur : « In 1935, four years after Schiff’s death, Seymour De Ricci produced an elaborate catalog of the signed bindings in the library... Three years after the publication of the catalog, the heirs disposed of the library in a disastrous auction in London. Schiff is remembered as a connoisseur who brought together an unrivalled collection of decorative bindings and illustrated books » (Dickinson, Dictionary of American Book Collectors, pp. 281-282).
Mes ordres d'achat