[MILITARIA]. [ESPAGNE]. [CADIX]. Rêverie... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
[MILITARIA]. [ESPAGNE]. [CADIX]. Rêverie d’un soldat en Espagne. A ma sœur Caroline. En français, manuscrit sur papier. Espagne, Cadix, 1824-1826. [1] f. + 178 pp. + [1] f., écriture cursive à l’encre, carte dépliante figurant le plan de la « Baye de Cadix » tracée à l’encre et datée 20 janvier 1824. Reliure romantique de maroquin bleu-nuit, ornements en écoinçons dorés aux quatre coins des plats, filet gras doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné d’un décor orné, roulette intérieure, tranches dorées. Étui cartonné au même motif ornemental que la reliure (étui accidenté ; quelques frottements à la reliure). Dimensions : 175 x 115 mm L’auteur de ce manuscrit s’adresse à sa sœur Caroline sous forme épistolaire et se propose de lui raconter sa vie en garnison à Cadix où il séjourne depuis 1824 jusqu’en 1826. Il lui fait part de son étude sur le pays, les habitants, les mœurs. Il témoigne toute son affection et attachement à sa sœur. L’expédition en Espagne en avril 1823 avait été menée par la France en vue de rétablir le roi Ferdinand VII d’Espagne sur le trône. L’ouvrage se présente finalement sous le titre « Rêverie d’un soldat en Espagne » où il est question d’amitié entre deux hommes Edmond et Alfred, sur fond de guerre d’Espagne, mêlant rêverie, fantasmagorie, illusion, dévergondage de l’imagination.
Mes ordres d'achat