[MUSIQUE]. [THUROTTE (Auguste)]. Recueil... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
[MUSIQUE]. [THUROTTE (Auguste)]. Recueil de poésies galantes « fait en 1828 par Auguste Thurotte musicien aux Lanciers de la Garde Royale ». En français, manuscrit sur papier. France, compilation datée 1828. 184 pp. (première partie) + 166 pp. (seconde partie), suivies de [8] pp. de tables, élégante écriture cursive, titres parfois calligraphiés et ornés de fioritures. Reliure de plein cuir de Russie vert, dos lisse orné, encadrement sur les plats composé de filets dorés et d’une frise de motifs floraux et végétaux, coupes guillochées, contregardes et gardes de papier bleu, tranches dorées. Dimensions : 177 x 120 mm
Mes ordres d'achat