[NIÈVRE]. [MOULINS-ENGILBERT]. [DUMOULIN... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
[NIÈVRE]. [MOULINS-ENGILBERT]. [DUMOULIN (Louis)]. Calques et dessins. En français, dessins à l’encre (parfois rehaussés de couleur) sur calque et papier. France, Moulins-Engilbert (ou Nevers ?), 1901. Feuillet copié à l’encre et plié, suivi de 13 dessins à l’encre sur papier et calque, et un grand calque avec plan de la ville de Moulins-Engilbert et élévations de l’église et de la mairie. Reliure moderne de demi-chagrin brun à coins, dos lisse avec titre en long « Projet pour Moulins-Engilbert », plats recouverts de papier marbré. Format oblong, dimensions : 240 x 165 mm On relève : Étude des restaurations de l’Église de Moulins-Engilbert. Dessins signés et datés Louis Dumoulin. 1901. – Programme des travaux pour l’agrandissement et l’embellissement de l’Église de Moulins-Engilbert. – Nouveau presbytère à édifier près de l’Église. Style Renaissance. – Projet de mairie et justice de paix, place Lafayette avec bibliothèque, caisse d’épargne, maison d’arrêt, conciergerie (au dos adresse : « Madame et Monsieur Dumoulin / rue du Commerce. Nevers »).
Mes ordres d'achat