[PARIS]. [MONTROUGE (Saint-Pierre de)]. [SAUTIÉ... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
[PARIS]. [MONTROUGE (Saint-Pierre de)]. [SAUTIÉ (Alix)]. Catéchisme de persévérance France, Paris, 1889-1890. 600 ff., écriture calligraphiée à l’encre noire, ornements aquarellés, lettrines, vignettes de la paroisse Saint-Pierre de Montrouge. Reliure de demi-chagrin rouge, plats couverts de percaline rouge encadrés de filet à froid, plat supérieur avec une croix dorée, monogramme AS (Alix Sautié) sur le second plat, dos à nerfs orné, lettres dorées sur le dos et motifs dorés dans les caissons, nom de l’auteur en queue de dos (Alix Sautié), tranches dorées. Dimensions : 220 x 175 mm Beau manuscrit de spiritualité, calligraphié et orné par une femme, paroissienne de Saint-Pierre de Montrouge. L’église Saint-Pierre de Montrouge date de la seconde moitié du XIXe siècle : elle est située à Paris dans le 14e arrondissement. Ce manuscrit contient copie du Catéchisme copié par Alix Sautié, paroissienne de Saint-Pierre de Montrouge. Le « Catéchisme de persévérance », paru en 1845, fut composé par l’Abbé Gaume. Parmi les thèmes abordés, on trouve les suivants : « Vertus théologales » ; « Instruction sur la Loi » (loi divine, loi écrite, loi de grâce, loi humaine) ; « Qualités de foi » ; « Défauts opposés à la foi » ; « Défauts opposés à la vertu de la Religion » et passim.
Mes ordres d'achat