[SOMME]. [HAM]. [CAZETTE (Nathalis)]. Missel... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
[SOMME]. [HAM]. [CAZETTE (Nathalis)]. Missel et livre liturgique. En français, manuscrit sur papier. France, Ham (Somme), 1826. [1] f. + 143 pp. + [1] f. de table, écriture cursive à l’encre brun foncé, frontispice, 5 planches gravées figurant des scènes de la vie de Jésus et de la Vierge. Reliure de veau glacé havane, guirlandes de roses dorées en encadrement sur les plats, sur le plat supérieur une rose et la lettre A inscrites dans un cœur doré, dos lisse orné de fers dorés et titre « Petit missel », tranches marbrées. Dimensions : 142 x 95 mm Le titre indique : « A la gloire de Dieu, à la douce piété. Messes des principales fêtes de l’année ; selon l’ancien diocèse de Noyon ». L’ouvrage est composé par Nathalis Cazette, dit « secrétaire » de l’Église de Ham. Provenance : Mademoiselle Rose Modeste Bayle.
Mes ordres d'achat