[URSULINES] [MARIE DE SAINTE-AGATHE (Marie)... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 024EUR
[URSULINES] [MARIE DE SAINTE-AGATHE (Marie) (Sœur)]. Réflexions Chrestiennes. En français, manuscrit sur papier. France, 1711-fin de copie 10 octobre 1751. [1] f. + 380 pp. + [2] ff. de table, écriture cursive. Reliure de veau brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre de cuir rouge (reliure un peu frotté, coiffe supérieure avec petit manque, coins émoussés, sinon manuscrit en bon état). Dimensions : 165 x 105 mm L’ouvrage est commencé en 1711 par Sœur Marie de Sainte-Agathe, sœur ursuline de Josselin (Bretagne) relevant de la congrégation de Bordeaux, et il est terminé par une autre sœur le 10 octobre 1751 à partir de pp. 289-290, puis par une autre sœur pp. 309-325. Il est question de réflexions sur l’infidélité à l’égard de de Dieu, sur le délai d’une conversion parfaite, sur la notion de sacrifice, sur le détachement du cœur, réflexions d’une âme pénitente, sur la véritable conversion, la miséricorde, le parfait retour vers Dieu, la confiance, la mort, le Jugement dernier, l’esprit du christianisme, la crucifixion, la mortification intérieure, le dégoût, la lâcheté etc. Mention manuscrite sur la garde : « Je suis constante ».
Mes ordres d'achat