[ACADÉMIE DES GELATI]. Memorie imprese, e... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[ACADÉMIE DES GELATI]. Memorie imprese, e ritratti de’ signori accademici Gelati di Bologna Raccolte nel Principato del Signor conte Valerio Zani il ritardato. Bologne : Manolessi, 1672. — In-4, 208 x 151: (12 ff.), 418 pp. mal chiffrées 406, (1 f.). Parchemin souple, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale de ce rare ouvrage consacré à l’Académie des Gelati de Bologne, académie littéraire fondée en 1588 par le médecin, philosophe et poète Melchiorre Zoppio (1554-1634), qui resta active jusqu’à la fin du XVIIIe siècle. Publié par le poète et historien Valerio Zani (…-1696), l’ouvrage débute par une épître au cardinal et orientaliste Francesco Barberini (1597-1679), membre honoraire et protecteur de l’Académie à l’époque, signée du savant italien Giovanno Battista Capponi (1620-1675) et datée du 29 décembre 1671. Suivent la table et 101 courtes biographies des membres de cette société savante. L’édition propose une abondante et belle illustration, comprenant un titre-frontispice gravé par le liégeois Hubert van Otteren, une illustration à pleine page représentant l’emblème de l’Académie (forêt d’arbres couverts de givre), gravée par Lorenzo Tinti (16..-1672) d’après un dessin du peintre Agostino Carracci (1557-1602) et un bandeau à l’effigie de ce même emblème. Les 101 biographies sont chacune accompagnées d’une gravure. Trente-et-une comportent un portrait et 70 l’emblème de la personnalité en question. Parmi les portraits figurent ceux du pape Urbain VIII (1568-1644), du poète Andrea Barbazza (1581?-1656), du médecin et homme de lettres Andrea Mariani (1593-1661), de l’astronome et poète Cornelio Malvasia (1602-1664), du poète et auteur dramatique Giovanni Capponi (1586-1629), du poète Girolamo Preti (1582-1626), de l’historien et moraliste Virgilio Malvezzi (1595-1654), etc. Les emblèmes ne sont pas signés et les portraits ont pour l’essentiel été gravés par Lorenzo Tinti et Hubert van Otteren. Bon exemplaire en reliure de l’époque, très bien conservé malgré le dos bruni. Bords des deux premiers feuillets légèrement salis, taches aux feuillets +++3 et +++4, sans gravité.
Mes ordres d'achat