[ALMANACH]. Almanach nouveau & galant appartenant... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 187EUR
[ALMANACH]. Almanach nouveau & galant appartenant à Marie-Joséphine Vincent. Étrenne à ma Maîtresse. [Paris : Boulanger, 1782]. — In-24, 93 x 57. Maroquin rouge, plats ornés au centre d’un trophée d’instruments de musique entourés de fleurs et de feuillage, surmonté d’une corbeille de fleurs, dans un joli cadre doré orné de guirlandes de feuilles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Très rare almanach de mode publié par le marchand et doreur sur cuir et sur soie Boulanger. Non répertorié par Grand-Carteret, il s’agit d’un almanach composé spécialement pour une personne, en l’occurrence ici une certaine Marie-Joséphine Vincent, à partir de feuillets extraits de l’Almanach galant des costumes français publié en 1782 par Boulanger. La pagination n’est pas suivie. Il débute par un feuillet spécialement imprimé pour l’exemplaire : « Almanach nouveau & galant appartenant à Marie-Joséphine Vincent. Étrenne à ma Maîtresse. En attendant un don plus beau, Je vous donne un Almanach nouveau ; Il pourra quelquefois vous être nécessaire ; Mais en le consultant, souvenez-vous toujours, Qu’il n’est point de mois ni de jours, Où je ne songe à vous & n’aspire qu’à vous plaire ». On trouve à la suite 16 figures de mode accompagnées de chansons, le tout entièrement gravé. Ces planches ont pour légende : Dame de Cour en grand Etiquet – Dame en Pelisse, Chapeau en Soleil – Dame en Levite, Fourreau à l’angloise – Dame en Robe à l’angloise – M. l’Abbé – Le Bourgeois Marchand – L’Officier en Redingote verte, Galonnée en Or – L’Homme de Robe en Habit de Velours ciselé – Le Petit-Maître en Gillet blanc, Culotte de Nanquin – Le Financier en Habit de Velours Brodé en Or – Demoiselle habillée galament, Coiffée en Pouf – Demoiselle en Polonoise en Pouf – Dame en deshabillé, Coiffe à la paysane – Dame en Lévite coiffée en Pouf galant – Dame en Robe de Satin coiffée à la Paysanne – Paysanne des Environs de Paris en Habit des Dimanches. L’Almanach galant tel qu’il fut publié, comprenait deux autres planches légendées : Dame en Camisole de nuit qui se baigne et Dame mettant sa jarretière. Elles ne semblent pas avoir été choisies dans la composition de cet exemplaire car elles présentaient semble-t-il des femmes un peu trop dénudées pour l’époque. On trouve sur le dernier feuillet la publicité gravée de Boulanger. Très bel exemplaire en maroquin décoré de l’époque, très bien conservé. Quelques salissures aux feuillets, restaurations aux deux derniers feuillets avec atteintes au texte.
Mes ordres d'achat