[ALMANACH]. Almanach royal, année M. DCC.... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 375EUR
[ALMANACH]. Almanach royal, année M. DCC. LIV. Paris : Le Breton, 1754. — In-8, 187 x 125 : 467 pp. Maroquin rouge, plaque rocaille dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque). OHR, pl. 12. Exemplaire orné d’une plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n° 184a (Livres dans de riches reliures, Paris 1910). Il porte les armes de Philippe de Noailles, prince de Poix, duc de Mouchy (1715-1794). Exemplaire portant cet ex-libris manuscrit ancien au verso du dernier feuillet blanc : « Ce livre appartient à Nicolas Forest Demeurant Lisieux rue Pontmortain à Lisieux 123 Signé Forest fils fils ». Charnières et coins habilement restaurés.
Mes ordres d'achat