Isaac DOBRINSKY (1891-1973)

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Isaac DOBRINSKY (1891-1973)
Portrait présumé du peintre Léon Weissberg (vers 1930) Fusain. Signé du cachet en bas à droite. Le nom "Weissberg" est lisible par transparence au dos de la feuille. 42 x 26 cm. Le Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme conserve une série d'une vingtaine de portraits de ses amis peintres de la Ruche et de Montparnasse par Isaac Dobrinsky, tous datant de la même époque. (*)
Mes ordres d'achat