NÉCESSAIRE DE SEDER Argent gravé et ciselé.... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 100EUR
NÉCESSAIRE DE SEDER Argent gravé et ciselé. Important nécessaire en argent (poinçons allemands 800 millièmes), comportant les trois plateaux pour le placement des trois matzot, avec une inscription de dédicace gravée au nom de Louis Feist, de la part de Nathan, Albert Arthur et Fritz Sondheim, datée de Pessah 5665 (1905), surmontant une inscription hébraïque relative à la fête. Frise de chariots portant des briques et de gerbes liées, symbolisant les souffrances des Juifs esclaves en Egypte, autour du plateau supérieur (les pièces amovibles à poser sur ce plateau remplacées par neuf petits récipients hétérogènes, certains anglais). Quelques vis à consolider, petites fentes, défauts d'usage. Haut.: 28,5cm; Diam: 38 cm. Poids brut: 4,100 g
Mes ordres d'achat