MANUSCRIT - PRIERES Exceptionnel manuscrit... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 80 000EUR
MANUSCRIT - PRIERES Exceptionnel manuscrit liturgique en hébreu, miniature (7,3 x 5,3 cm), écrit, enluminé et signé par le scribe Nathan ben Shimshon de Mezeritz en Moravie en 1736. Birkat haMazon (et diverses prières à la suite) écrit par Nathan ben Shimshon de Mezeritz et daté 5496 (1736) - Manuscrit en hébreu, à l'encre noire sur parchemin, avec de nombreuses enluminures, 7,7 x 5,7 cm (reliure) et 7,3 x 5,3 cm (28 feuillets), reliure d'époque pleine soie rose sur ais de bois, dos muet, gardes originales de papier blanc, tranches dorées. Ravissant manuscrit enluminé et miniaturé de petit format, conservé dans sa condition d'origine et en parfait état (quelques taches légères à l'extérieur de la reliure), illustré à profusion et signé sur le frontispice par un des scribesminiaturistes les plus connus du XVIIIe siècle, Nathan ben Shimshon de Mezeritz. Illustrations (vingt-deux miniatures, frontispice compris, et trois lettres ornées): F°1 r°: frontispice représentant Moïse et Aaron, au dessous d'un entablement surmonté de deux sphinges aux seins nus, le texte dans l'arche et les noms des personnages en hébreu. F°2 r°: une juive allumant un chandelier à sept branches dont on ne voit que la moitié droite. F°3 r°: le mot Baroukh (Béni), premier mot de la prière, en lettres d'or. F°4v°: deux hommes, devant la partie droite d'un chandelier à sept branches, en train de l'allumer. F° 5v°: la pendaison des fils d'Aman. F° 11 r°: quatre hommes à table disent la bénédiction sur le vin. F°12 v°: une femme, dans un verger clos de murs, cueille des fruits. F°13 r°: deux miniatures - les fruits de la terre. - une femme dans un verger d'arbres fruitiers en pots. F°13 v°: deux miniatures. - le «droguiste» dans son magasin, pilant des épices dans un grand mortier devant deux rangées de pots de pharmacie. - trois bouquets de fleurs, deux dans des vases et un dans un panier en vannerie (ou terre cuite) au centre. F°14 r°: deux miniatures - un arc en ciel au-dessus d'un ensemble de mai
Mes ordres d'achat