Balthazar de La TRAVERSE (actif en Russie... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Balthazar de La TRAVERSE
(actif en Russie 1752 - après 1808)
Vue animée des environs de Newsky près de Saint-Pétersbourg
Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir
Annotée, datée et située en bas au centre : « en février, 1779 »
27 x 41,5 cm
(Encre ferro-gallique sur les bords, insolé, rousseurs).
Mes ordres d'achat