École FRANÇAISE du XIXe siècle Templier -... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
École FRANÇAISE du XIXe siècle
Templier - Le Colporteur de balais
Aquarelle, plume et encre brune
Dédicacée en bas à droite « à l’ami Dutilleux  »
13,5 x 10 cm et 13,5 x 12 cm

Provenance :
Ancienne collection de l’éditeur Albert Morancé.

Constant Dutilleux (1807-1868) était un peintre, dessinateur, graveur mais aussi collectionneur et admirateur de Delacroix.
Mes ordres d'achat