École FRANÇAISE, vers 1795 Mme Clerc et ses... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
École FRANÇAISE, vers 1795 Mme Clerc et ses filles, futures Mme Rozier et Mme Raverot Miniature sur ivoire Diam. 6,4 cm à vue Cadre en bois doré et vernis noir, diam. 12 cm. Poids brut : 76,5g Marie Moynat (fille d’armurier) épousa Laurent Clerc, négociant. Ils eurent deux filles : Claudine Françoise Adeline Clerc (née le 4 juillet 1785 à Lyon) qui épousa Jacques Hilaire Raverot, notaire royal, et Jeanne Françoise Clerc (née le 24 avril 1788 à Lyon) qui épousa Jean Gabriel Rozier (fils d’un négociant en soieries) On y joint : École FRANÇAISE, époque EMPIRE Portrait de femme à mi-corps vers la droite, en robe blanche décolletée Miniature sur ivoire Porte une signature à droite : J. Guerin 8,9 x 7 cm Cadre ovale en bois doré 10,5 x 8,2 cm Poids brut : 42.4g (Fêle et accident à droite)
Mes ordres d'achat