Antoine-Charles ROUEDE (Toulouse, 1804 -... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
Antoine-Charles ROUEDE (Toulouse, 1804 - Toulouse, 1882) Jeune homme brun coiffé de mèches et de favoris, à mi-corps de trois-quarts à gauche, la tête de face, en costume gris anthracite, gilet jaune à pois orange, chemise blanche à jabot de dentelle tuyautée, cravate blanche nouée Miniature sur ivoire Signée Rouede / 1825 6 x 5,6 cm Cadre en bois vernis rect. 12,3 x 12,3 cm Poids brut : 110 g Peintre d’histoire et peintre en miniature, professeur de dessin à l’académie de Toulouse, il peignit des miniatures en début de carrière mais les exemples de sa production sont très rares. Il en exposa au salon des produits des Beaux-arts et de l’industrie de Toulouse.
Mes ordres d'achat