École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle,... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, d’après Carle van LOO
Les enfants musiciens
Toile
65 x 73 cm
(Soulèvements et restaurations)

Notre tableau est la reprise de la composition de Carle Van Loo conservée au Musée de la Légion d’Honneur à San Francisco, commandée vers 1752-53 par madame de Pompadour pour le salon du Château de Bellevue.
Mes ordres d'achat