École française de la seconde moitié du XVIIIe... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
2000 - 3000 EUR
École française de la seconde moitié du XVIIIe siècle d’après un modèle d’Etienne Maurice Falconet (1716-1791) Le Satyre assis dit aussi Nymphe s’appuyant contre un satyre ou Jeune fille implorant un satyre assis Modèle créé en 1759 Bronze à patine brune. H : 19 cm et base octogonale 3,8 cm Œuvres en rapport : - Étienne Maurice Falconet (1716-1791), Le Satyre assis, 1759, terre cuite, H : 20, 5 cm ; L : 17, 2 cm, Sèvres, Cité de la céramique, N° inv. MNC8004 ; - Étienne Maurice Falconet (1716-1791), Le Satyre assis, biscuit de porcelaine tendre, H : 19,3 cm ; L : 16 cm, Sèvres, Cité de la céramique, N° inv. MNC20025.
Mes ordres d'achat