Antoine Louis Barye (1796-1875) Lion qui... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Antoine Louis Barye (1796-1875)
Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire)
Bronze à patine brune
Édition Barbedienne entre 1876 et 1889
Signé « BARYE»  sur la terrasse
Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE Fondeur »
23 x 38,7 x 10 cm

Littérature en rapport :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, modèle répertorié sous le n°A61, p. 187 ;
- Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°369, p. 263.
Mes ordres d'achat