Antoine Louis Barye (1796-1875) Lion qui... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Antoine Louis Barye (1796-1875) Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire) Bronze à patine brune Édition Barbedienne entre 1876 et 1889 Signé « BARYE»  sur la terrasse Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE Fondeur » 23 x 38,7 x 10 cm Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, modèle répertorié sous le n°A61, p. 187 ; - Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°369, p. 263.
Mes ordres d'achat