Charles Octave Levy (1840-1899) La Cueillette... - Lot 317 - Ader

Lot 317
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Charles Octave Levy (1840-1899) La Cueillette de pommes Bronze à patine brune Signé « CH LEVY » sur la terrasse Porte un cachet « BRONZE GARANTI AU TITRE L.V Déposée » et le numéro « 1085 » Titré « Cueillette de pommes par CH Levy Salon des Beaux-Arts » dans un cartouche sur la base H : 51,5 cm Charles Octave Lévy, élève d’Armand Toussaint participe au Salon de 1873 à 1898. Il y présente de nombreuses statuettes principalement en marbre dont certaines sont éditées en bronze. Le sculpteur modèle des sujets de genre, issus du milieu rural dont Le Faneur pour lequel il reçoit une mention honorable en 1887 au Salon.
Mes ordres d'achat