Louis Sosson (actif entre 1905 et 1930) Profil... - Lot 320 - Ader

Lot 320
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
Louis Sosson (actif entre 1905 et 1930) Profil d’indien Bronze à patine verte Signé « L. Sosson » sous l’épaule droite H : 32 cm sur une base en marbre noir H : 4 cm Actif entre 1905 et 1930, Louis Sosson est un artiste français spécialisé dans la sculpture sur ivoire et bronze. Nombre de ses œuvres représentant principalement des danseuses s’inscrivent dans les mouvements Art Nouveau et Art Déco.
Mes ordres d'achat