Ensemble de quatre objets en porcelaine,... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
Ensemble de quatre objets en porcelaine, Chine, XIXe - XXe siècle
- Coupe sur piédouche à décor émaillé polychrome de fleurs, branches feuillagées, chauves-souris et pêches. L'extérieur orné de cinq chauves-souris, et le piédouche de palmettes. Hauteur : 9,4 cm ; diamètre : 19 cm ; importantes restaurations et manques.
- Petit bol à décor émaillé dans le style de la famille rose de fruits et chauves-souris. Orné de pêches, de grenades sur leur branche feuillagée. Bordure dorée et légèrement polylobée. Marque sous la base. Hauteur : 4,3 cm ; diamètre : 9,4 cm
- Bol à décor rouge de fer de chauves-souris et caractères shou. Bordure et caractères shou dorés. Hauteur : 6 cm ; diamètre : 12,5 cm ; fêle.
- Bol octogonal sur pied à décor de la famille rose de paons dans un paysage de rochers, de fleurs de pivoine et de chrysanthème et de branches de cerisier fleuris. L'intérieur émaillé turquoise. Marque sous la base. Hauteur : 8,5 cm ; diamètre : 20 cm
Mes ordres d'achat